Willkommen auf der Homepage des TSV-Bezirk Reutte

Der TSV-Reutte vertritt und koordiniert die Vereine des Bezirkes und kümmert sich um die Weiterentwicklung des Ski- und Langlaufsport.

Die bestmögliche Vorbereitung und Förderung der Kinder und Jugendlichen auf den Wettkampfsport sind wichtige Zielsetzungen des Verbandes!

DER TSV-BEZIRK REUTTE WUENSCHT SEINEN ATHLETEN EINEN ERFOLGREICHEN WINTER!

 

WINTERSPORT-Basar SC Vils

Liebe Wintersportfreunde , am Samstag, den 12.Oktober findet von 13:30Uhr bis 15:30Uhr der diesjährige Wintersportbaasr des SC Vils statt

Abgabe, Verkauf und Abholung in der Neuen Mittelschule Vils!

(Josef-Ahorn-Weg 18 in 6682 Vils)

 

Ausschreibung TSV Konditionswettkampf 2019 - U11 und U12

Liebe Rennsportler,

anbei die Ausschreibung zum TSV - Konditionswettkampf der Jahrgänge 2008 und 2009.

Der Bewerb findet am  27.09.2019 im Ski Trainingszentrum Neustift ab 14:15 Uhr statt.

Bitte die Nennung über den jeweiligen Verein selbst durchführen.

 

Der Vostand des TSV Bezirk Reutte hofft auf eine Zahlreiche Teilnahme.

BEZIRKSKADER Saison 2019/2020

In Absprache und Abstimmung mit den Talschaftsvertretern wurde das Bezirkskader für die Saison 2019/2020 beschlossen.

Unser Bezirkskader in der kommemdem Saison umfasst somit 15 Athleten.

Jhg. 2007 W/M:

Mair Allegra - Bader Fabian - Singer David - Strobl Luca

Jhg. 2006 W/M:

Reiter Larissa - Mantl Paul - Singer Lukas

Jhg. 2005 W/M:

Hofherr Eva - Schretter Lara - Müller Rebecca - Walcher Linus - Hosp Jonas - Ostheimer Nico

Jhg. 2004 M:

Schennach Florian - Herzinger Lucas - Hozmann Rudolf

 

TSV Termine KINDER Saison 2019/20

Liebe Skisportfreunde,

wie schon Vorangekündigt gibt es heuer , nach einiger Zeit , wieder eine Tiroler Gesamtwertung für Kinder der Jahrgänge 2008 W/M und 2009 W/M.

Für diese Wertung werden die 5 Tiroler Kinderwettkämpfe mit 1 Streichresultat herangezogen.

Folgende Termine wurden dafür fixiert:

1) TSV Kinder Kondi Wettkampf - SMS Neustift am 27.09.2019

2) ÖSV Kids Cup Tirol - SK Telfs/Mösern am 18.01.20

3) Tiroler Kinderskitag - Mayerhofen am 08.02.20 

4) TT-Miniadler - Steinach am 01.03.20

5) TSV Kinder & Schülerfinale - WSV Hippach am 04.04.20

 

Anbei findet Ihr die Übungsauswahl für den am 27.09.2019 in der neuen SMS Neustift stattfindenden Kondi Wettkampf.

Mitgliedsbeiträge 2019/20

Falsch versendete Mitgliedsbeiträge für die Saison 2019/2010.

 

Anbei findet Ihr die aktuellen Mitgliedbeiträge.

SCHLUSSVERANSTALTUNG ALPIN und NORDISCH am 12.4.19

Liebe Rennläufer , Trainer , Betreuer , Eltern,

am 12.4.19 findet um 18:00Uhr die diesjährige Schlussveranstaltung vom Bezirks Cup ALPIN und NORDISCH in Breitenwang statt.

Genaueres entnehmt bitte der beigefügten Ausschreibung.

Auf eine rege Teilnahme freut sich der Vorstand des TSV Bez. Reutte.

LTU Junioren Ski-Meisterschaften in Seefeld

Während der Nordischen Ski-WM in Seefeld führte auch der Litauische Skiverband seine Nationalen Meisterschaften im RSL und SL in Seefeld am Gschwandkopf durch.

PASCAL MAIR fuhr in einem schwierigen RSL auf den ausgezeichneten 3.Gesamtrang und konnte sich somit die Bronzemedaillie sichern.

Bezirkscup Minicross für KINDER in Stanzach

Vergangene Woche fand in Stanzach am Stoanmandllift wiederum ein zum Bezirkscup zählender Minicross statt.

Nicht weniger als 74 Kinder meisterten  , wie jedes Jahr auf der bestens präparierte Piste , die , den Sprung  sehr gut und waren mit viel Ehrgeiz und Spaß beim Rennen.

Raiffeisen Landescup Wochenende

Liebe Rennläufer, ein langes Landescup Wochenende steht uns bevor,

Freitag 1.3.2019 - PSL in Mutters - Treffpunkt 10.30 Uhr - Kassa Muttereralm Bahn, dort müssen die Karten um € 10,00 selbst gekauft werden, da davor keine Sitzung mehr ist.

Die Startnummern werden von Walcher Thomas vor der Besichtigung ausgegeben.

Besichtigung von 12.15 - 12.45 Uhr - Start 13.00 Uhr.

Samstag 2.3.2019 - SL in Inneralpbach - Galtenberglift - Treffpunkt 7.45 Uhr - Kassabereich, dort werden die Startnummern und die Liftkarten von Walcher Thomas ausgegeben.

Sonntag 3.3.2019 - RSL in Inneralpbach - Galtenberglift - Treffpunkt 7.45 Uhr - Kassabereich, dort werden die Startnummern von Walcher Thomas ausgegeben.

Betreuer an allen Tagen: Presslauer Dieter, Schretter Mario, Wind Klaus (nur Samstag).

Rennläufer:

Mantl Paul alle 3 Tage / Singer Lukas nur Sonntag RSL / Schretter Laura nur        Freitag / Hofherr Eva alle 3 Tage /

 Müller Rebecca alle 3 Tage /  Walcher Linus alle 3 Tage /  Ostheimer Nicolas nur Freitag /

 Hosp Jonas alle 3 Tage /  Hozmann Rudi alle 3 Tage /  Reiter Larissa alle 3 Tage

 

Viel Erfolg beim Landescup

2 Stockelplätze U18 für Franz GUEM in Allgehe (ITA)

Beim National Junir Race in Allgehe ( ITA) konnte unser ehemaliger Schülerkaderläufer Guem Franz vom SC Ehrwald 1907 2 Stockerlplätze in der Jahrgangswertung U18 einfahren.

Der TSV Reutte gratuliert dazu recht herzlich.